Preguntas Frecuentes

Publicado: [Fechadepublicación]

¿Cómo se presenta una solicitud de regularización de derechos de aprovechamiento de aguas?

         

La solicitud de regularización de un derecho de aprovechamiento de aguas, superficiales o subterráneas, deberá realizarse según lo contempla el Artículo 2° Transitorio del Código de Aguas.

Para mayor detalle puede consultar la Guía para la presentación de regularización derechos de aprovechamiento: http://www.dga.cl/orientacionalpublico/guias/Paginas/default.aspx

¿Fue útil esta respuesta?

No Si
Servicios MOP Programas y Planes Destacados
Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000