Preguntas Frecuentes

Publicado: [Fechadepublicación]

¿Cómo solicitar un derecho de aprovechamiento de aguas?

         

Esta solicitud debe ser presentada de acuerdo a lo normado en los Artículos 130 y siguientes del Código de Aguas, en concordancia al Manual de Normas y Procedimiento para la Administración de Recursos Hídricos. La mencionada norma puede ser consultada en nuestro sitio web institucional: http://www.dga.cl.
 
En el caso de las aguas subterráneas se debe tener en consideración el Decreto Supremo N°203/2013, del Ministerio de Obras Públicas, que aprueba reglamento sobre normas de exploración y explotación de aguas subterráneas:
http://www.dga.cl/legistlacionynormas/normas/Reglamentos/Reglamento_Aguas_Subterraneas.pdf

Además, puede consultar las guías para la presentación de solicitud de derechos de aprovechamiento de aguas en el siguiente link: http://www.dga.cl/orientacionalpublico/guias/Paginas/default.aspx

¿Fue útil esta respuesta?

No Si
Servicios MOP Programas y Planes Destacados
Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000